Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Добрый день. Меня уже много лет беспокоит следующая проблема - в горле каждый день образуется слизь, зачастую довольно плотная, сразу же начинается першение, раздражение, непроизвольный кашель, голос охрипает (если не прочистить горло)- когда избавляюсь от слизи все мгновенно проходит. Случается это по 2-3 раза в день - обязательно днём с 12 до 13 часов (ни дня пропуска) и ночью перед сном. Ходила к разным специалистам, к сожалению в нашем регионе не лучшая медицина , обратиться за пределы возможности не было. Все это время в основном, признаюсь, "сваливала" эта проблему на нос, с которым у меня тоже, к сожалению были проблемы. - очень увеличенные носовые раковины и искривленная перегородка , год назад решилась на двойную операцию - вазотомию и септопластику, очень надеялась, что вместе с этим пройдут и проблемы с слизью. Операция прошла успешно, нос дышит. Однако ситуация с слизью стала ещё хуже. Если до хирургического вмешательства зачастую от слизи удавалось избавиться без усилий, то после каждый раз ее приходится отхаракивать, иногда это доходит до сильнейшего кашля и даже рвоты (из за усилий). Так как слизь довольно вязкая и липкая. Проблема эта мучает меня уже много лет, однако, как с нею быть я не знаю. Простываю не часто, в целом на здоровье не жалуюсь , но эта проблема не даёт мне покоя. На консультации после операции мне сказали, что у меня возможно хронический аллергический ринит который обострился из за операции, Вы считаете так же? Или это может быть что то совсем другое? Лёгкие, область щитовидки проверяла, на последней есть маленькая киста, как сказал врач "кистенка", и больше не к чему придраться, анализы в полной норме. Врач посоветовала пройти Асит , но опять же сомневаюсь, по аллергической ли части моя проблема? И помогут ли мне данные процедуры? Лекарства пропивала разные , надо признать, мне показалось.., что диазолин избавляет меня от столь неприятного процесса, хотя может это лишь сила самовнушения, так или иначе, сидеть постоянно на лекарствах невозможно ,в любом случае я это практиковать не хочу,, как с этим быть не знаю. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете на этот счёт? Заранее благодарю Вас.
Добрый день! Для начала сделайте риноцитограмму для диагностики, есть ли аллергия в полости носа. Затем я бы рекомендовала сдать посев на флору из носа. На основании полученных данных врач сможет назначить кореектное и эффективное лечение. И пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию. носа.