Консультации / Офтальмология

катаракта

Здравствуйте, у моей мамы обнаружили катаракту на одном глазу, оперироваться она отказывается категорически, просит купить ей прибор "очки сидоренко", проконсультируйте пожалуйста на сколько эффективен данный прибор и какие лекарственные средства нужно еще при этом использовать
Здравствуйте! В нашей клинике не применяется указанный прибор, поэтому данными по эффективности мы не располагаем. Однако важно помнить, что на сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство — замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.