Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ и тромбоциты

Добрый день, ребенку 4 месяца, болезнь началась с несильного кашля и насморка. На второй день стала подниматься температура, до 38,7, кашель немного усилился. Температуры ничем не сбивали. ребенок на грудном вскармливании, температура следующие 4 дня то поднималась до 38 то опускалась до нормальных значений. Кашель влажный, сопли обильные. При этом врач никаких хрипов в легких не слышит, спит он хорошо, во сне дышит спокойно. Сдали анализ крови показатели: Эритроциты -4 гемоглобин - 10,1 Тромбоциты -518 лейкоциты - 14,13 Нейрофилы общ - 5,85 Лимфоциты-6,75 Моноциты -1,48 СОЭ-38 мм/час Сейчас в течении суток температуры уже нет, кашель и насморк сохраняется, последние два дня выше 37,4 температура не поднималась. Врач настаивает на приеме антибиотиков, объясняя это повышенным СОЭ, стоит и это делать?
Здравствуйте! Если вы не видите ухудшения состояния малыша, можете пересдать СОЭ или СРБ, по этим данным буде ясно, есть ли у ребеночка воспаление на данный момент. Желательно все таки прислушаться к мнению врача, так как у вас и СОЭ и лейкоциты повышены, и жалобы типичные для инфекционного процесса и температура держится. Чтобы не допустить генерализации воспалительного процесса стоит начать прием аб, можно так же в схему ввести виферон. Обязательно промывайте носик малышу, старайтесь это делать аккуратно, чтобы не спровоцировать отит. Не пользуйтесь часто аспиратором, так как он усиливает продукцию слизи. Достаточно пару раз в сутки. Если малыш на гв, чаще прикладывайте его к груди. Выздоравливайте!