Консультации / Неврология

Анапластическая астроцитома

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.Моему сыну в июле 2011года была удалена (частично) анапластическая астроцетома 3 степени в правой височно- лобной зоне, после этого, сразу после выписки, прошли полный курс химиотерапии и лучевой терапии. Далее, в течение первых двух лет, каждые пол- года делали МРТ с контрастом, вплоть до 2016 года. Роста опухоли не обнаружено. Но, на фоне этого, начиная с 2014 года, появились приступы с потерей сознания. Вначале, после приступа он быстро приходил в себя, врачи назначили пить финолипсин по 1 табл. утром и вечером. Приступы продолжаются, примерно 1 в 2,5 - 3 недели, иногда приступа нет месяц. Мы недавно самостоятельно увеличили к каждой таблетке 1/4 от целой таблетки. Но самое страшное,что после последних двух приступов, состояние резко ухудшилось, отнимается левая нога, при ходьбе уводит в левую сторону, в основном молчит, память очень плохая, хотя на вопросы отвечат правильно, но не сразу, потеря интереса к окружающему миру. Мы записались на 20 декабря на МРТ, были у врача, который назначил пока принимать диакарб для снятия отека. Сын работал все эти годы, все было более- менее хорошо. Сыну на данный момент 39 лет. Очень Вас прошу, подсказать что делать. Я понимаю, что надо подождать результат МРТ. Но, из Вашей практики, что можно сказать, есть ли надежда, что есть лечение, после которого он сможет восстановится....Буду благодарна Вам, если Вы ответите. Галина, Республика Беларусь.
1. Естественно без МРТ ничего сказать не могу. Это может быть и продолженный рост, и ишемические процессы в зоне операции. Единственно - не понимаю смысла назначения диакарба? Чем подтверждён отёк?? Может наоборот нужно назначить в/в вливания, так как припадки иногда бывают при нехватки ликвора, т.е при гипотензии, а диакарбом усугубляем гипотеензию