Консультации / Неврология
Головная боль
Здравствуйте! В 1987 году, в детском саду, во время прогулке, мне в лоб/височную область стукнули качели. Начались приступы и боли, о причине мама узнала только через год. Изначально сказали что я стукнулась об дверной косяк (т.к. синяк), позже мама узнает от нянечки дет.сада что это были качели. Провели обследование, диагностировали эпилепсию. Была инвалидом детства до 11 лет. После приступы прекратились, инвалидность сняли, больше ничего не беспокоило и я ни когда не обращалась к неврологам. В 2011 году начались головные боли, с чем связано это может быть даже не предположу. Пришла на прием к неврологу, он отправил на МРТ. Сделала, заключение: Арахноидальная киста (14,8х8,2) полюсно-медиального отдела височной доли левого полушария головного мозга. Выявлены мелкоочаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого генеза. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Было назначено лечение, которое не было произведено, т.к. выяснилось, что я беременна. Во время беременности ни чего не беспокоило, давление 140/85, выше не поднималось. Родила без осложнений, естественным путем. До 2015 года ни чего не беспокоило. После началось следующее: головные боли, чувство распирания/давления (особенно на макушке и в затылке)в голове, ощущение пульсации в висках с отдачей боли в глаза, иногда тошнило (после рвоты немного становилось легче), во время головных болей, не всегда помогали обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кетарол, баралгин), иногда мелькают мушки перед глазами, при смене положения часто кружится голова (проходит ч/з 1-2 мин), присутствует шум/звон/гул в голове (не всегда), постоянно что то щелкает в голове, не зависимо от положения ( при ходьбе, сидя, лежа), ощущение что вот вот голова закружится и я упаду в обморок, появились панические атаки (страх остаться одной/в не своевременном вызове скорой/смерти/боязнь обнаружить у себя смертельную болезнь (примерила уже все что можно на себя)), учащенное сердцебиение(самый высокий показатель 110 уд.в.м), пот, высокое давление минимальное 130/80 (терпимо), максимум 180/85 (давит голову в висках и отдают в глаза, закладывает переносица. Иногда голова не болит, но признаки присуствуют (тяжесть/давление/распирание/тошнота и тд). На данный момент от невролога прошла лечение у невролога: кортексин и мексидол в уколах в/м 10 уколов, пантогам по 1 т. 3 раза в день, верошпирон по 1 т. через день (пока кололи было легче, п/а отсуствовали, распирание/давление в голове было), назначено повторное МРТ г.м., но мне отказали по причине большого веса (122кг). Предварительный диагноз: резидуальная энцефалопатия, астено-невротический синдром. Терапевт: эналаприл 5мг по ½ табл два раза в день (ниже 140/80 не опускается), циннаризин софарма 1 таблетка на ночь, фезам по 1т. 3 раза в день (с него совсем дурно становится, не пью). Эхо: размеры полостей в норме, патологических изменений миокарда не выявлено, сократимость миокарда не нарушена. Кардиограмма : синусовая аритмия. Пролабирование пмск MR (+). Заключение кардиолога: рвнс по гипер.типу. назначен магне в6 1х3р.д (пропила) окулист: при осмотре диагноз: гипертоническая ангиопатия сетчатки2. Назначено проверка эластометрия ОД19 OS13. Узи щитовидной железы: патологии нет. Узи надпочечников: патологий нет. После проведения лечения улучшений нет, такое чувство что я хожу по кругу. Смертельно ли арахноидальная киста в моем случае? К каким врачам мне следует обратится? Правильно ли было проведено лечение? Какие анализы еще нужно сдать? Спасибо.

Здравствуйте. У вас базальний арахноидит - это вариант церебрального арахноидита - очень сложное и долго протекающие заболевание, которое заканчивается - приступами боли головы на фоне отека мозга, необходимо противоотечное лечение медикаментозное, но только на фоне капельниц. Естественно энцефалопатия есть, но если есть киста, то уже это кистозный арахноидит, оформляйте инвалидность.