Консультации / Педиатрия

Чем кормить ребёнка ночью

Нам 1,9. Грудь убрала в 1г, потом давала водичку, было все ок. Потом начались истерики по ночам пока не поест. Стала давать кашки ночные, поест и спит до утра нормально. А стоматолог нам сказал срочно убирать кормления, тк начал развиваться кариес, хот зубы чистим каждый день, шокол с конфетами не едим. Молоко как то особо не пьёт. Пробовала не давать ночью, так истерики жуткие и сон пропадает к ребёнка сразу, может начать играть, потом конечно все равно вырубает. Правда ли что от этих кашек кариес, или впринципе от ночной еды. Или можно чем то заменить? Спасибо
Здравствуйте! Действительно, существует вероятность что ночное кормление вызывает кариес. Но не всегда стоматологи проводят связь между кариесом и едой. Либо ночная кашка содержит сахар. Ваш выход из ситуации кормить ребенка сытно на ночь, ночью вначале предлагать водичку. Если не получилось, предлагать еду без содержания сахара (хотя лактоза в молоке это тоже сахар). Если такой вариант не походит, то нужно учить ребенка полоскать водичкой ротик. Само полоскание может улучшить ситуацию с рН во рту ребенка. Полоскания необходимы и после каждого кормления в течении дня. Будьте здоровы!