Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Здравствуйте. Дочке 4 года весной после ОРВИ был отит среднего уха. Долго лечились но жидкость не ушла. Теперь как сопли сразу отит , пропадает слух. Пролечились все хорошо. И при соплях опять всё снова повторяется. Что нужно делать чтобы не начался отит при насморке? И можно ли пользоваться аспиратором?
Здравствуйте. 4 года - слишком большой ребёнок, чтобы пользоваться аспиратором при туалете носа; ребёнок этого возраста вполне может аккуратно, не сильно, отсморкать отделяемое самостоятельно. При банальной простуде, насморке я не рекомендую местных средств - местные сосудосуживающие вызывают привыкание. При простуде есть препараты со специальной маркировкой "от простуды" - для детей есть неплохой "Антифлу кидс", например: препарат комплексный, содержит антигистаминный компонент первого поколения, который снимает отечность слизистой полости носа, зева, слуховых (евстахиевых) труб, и "подсушивает" слизь. Препарат продается без рецепта, строго следуйте инструкциям в упаковке. Далее: девочке необходимо сделать тимпанометрию. При сохранении тимпанометрической кривой типа В более 6 месяцев, при экссудативном отите, снижении слуха показано шунтирование барабанной перепонки. Здоровья малышке.