анонимно, женщина, 41 год
У меня эндометриоз. Гинеколог назначила прием Жанина. Стало повышаться давление до 160/120, При повторной консультации было назначено прием Допегит 250мл 1табл. на ночь и Небиволол 50мл. 1табл. перед сном. Принимаю в течении трех месяцев, давление в норме. На днях, при смене погоды, произошло повышение давления до 140/100 и очень сильная головная боль в затылочной области. Прием лекарств не прекращала. Что можно принять в таких случаях?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте!
Есть разные схемы коррекции перепадов давления - либо повышение дозировки тех препаратов (либо одного из препаратов), которые Вы уже принимаете, либо прием третьего гипотензивного препарата в случае повышения давления.
Как правило, колебания давления связаны с неправильно подобранным лечением и дозировками препаратов.
В Вашем случае, перепады может провоцировать прием орального контрацептива. Поэтому есть смысл подобрать другой препарат для лечения эндометриоза.
В любом случае, все эти вопросы решаются специалистами (кардиологом, неврологом, гинекологом) на очном приеме.
Будьте здоровы!