Консультации / Неврология

Гиперактивность

Здравствуйте.Моему сыну 6лет.Родился от ЭКС(двойное тугое обвитие,гипоксия легкой степени).С рождения беспокойный.Все время кричал ночами не спал.Зысыпал после многочасовых укачиваний на 20-30мин.не ранее 4х утра.Позже был очень активный(к примеру в очереди в поликлиннике где все дети сидели он носился по всей больнице)очень нервный,истеричный.Сейчас ребенок ведет себя неприемлимо,невыносимо это терпеть!Он хамит всем в грубой форме,посылает матом!(хотя в нашей семье он матов не слышит).Дереться с бабушкой со мной со всеми без повода!Если ему в чем то отказать(покупка игрушки,конфета)будут угрозы он сразу бросается меня колотить,прыгает,бегает,скачет без отдыха с утра до ночи к нам постоянно приходят соседи.Ему говоришь перестань он начинает громить всю комнату скидывать подушки одеяла кидает тяжелые предметы.Замечания игнорируются полоностью!После наказания шлепком по попе и закрытием в комнате начинается дикая истерика он чуть ли не выносит двери пинает их,долбит кулаками,кричит дико!И еще сильнее после этого начинает беситься как бы его не наказывали.Когда приходили в гости он первые 5минут скромничает,затем берет подушку или валик от дивана подходит к человеку и начнает бить.или просто набрасывается с кулаками.Ревет абсолютно без повода.До сих пор отказывается учиться читать,с детьми ведет себя агресивно начинает издавать звуки животных,скакать,учить маленьких повторять за ним.Делая человеку боль он получает от этого удовольствие и смеется.Разговаривает приказным тоном:Дала быстро я сказал!Родственники винят меня ежедневно что он не воспитан,что он не знает что такое нельзя и т.пЯ реву каждый день у меня начались панич атаки,давление доходит до 200(мне 26лет)самочувствие очень плохое ежедневно.Ребенок не ходит в сад я сижу с ним дома.конечно мы лечилиь у невролога ценаризин,пантогам,фенибут и др но без особого эффекта.В итоге сказали терпите перерастет!Я думала что правда с голами поумнеет но к сожалению с каждым годом все хуже его поведение я боюсь представить что с ним будет в школе и дальше в жизни.И сама уже не выдерживаю жить в аду.скажите что нам делать?
Добрый день! Описываемые Вами нарушения поведения встречаются при невротическом развитии личности (патахарактерологическое развитие личности) или при психических расстройствах, когда есть вокализмы (имитирование звуков животных), социально неприемлемое поведение - синдром Туретта. Ниже по ссылке тест, который используется во всем мире для диагностики вышеописанного синдрома. http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html Данная патология психиатрическая и наблюдаться Вы должны у психиатра, а не у невролога, который ноотропными препаратами еще больше "возбудит" мальчика. Без очной консультации делать однозначные выводы, к сожалению, не представляется возможным. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо