Консультации / Онкология

ГИСО поперечно-ободочной кишки с мтс в печень

Диагноз моего отца(61 год):ГИСО поперечной ободочной кишки, метастазы в печень. 26/07/2017 проведена лапаротомия с биопсией опухоли. Лечение Гливеком. 07/03/2017 удаление опухоли в блоке с резекцией хвоста поджелудочной железы, удаление селезенки, левой адреналектомии. Лечение Гливеком. Метастазы в печень прогрессируют в динамике от 3, 8-5, 7*4, 6см (в проекции круглой связки и С1) и опухоль в проекции ложи селезенки =15 см, которая выходит в забрюшиное пространство, технически неоперабельна. Вторая опухоль между печенью и малой кривизны была удалена 06/11/2017. Вопрос:Если на фоне приема Гливека болезнь прогрессирует, необходимо перейти на следующее поколение препаратов ингибиторов тирозинкиназы? Имуногистохимия:Опухоль ГИСТ с обширным некрозом, без митотического индекса. Индекс К 67=6%., СД117-положительный
Из рекомендаций общества онкологов: "При прогрессировании на фоне приема иматиниба в дозе 400 мг/сут. показана эскалация дозы препарата до 800 мг/сут., лечение – до прогрессирования или неприемлемой токсичности. При непереносимости иматиниба или первичной резистентности показана терапия сунитинибом 50 мг/сут. ежедневно в течение 4 нед., перерыв – 2 нед.; лечение – до прогрессирования или неприемлемой токсичности. "