Консультации / Гастроэнтерология

Болит в правом боку

Здравствуйте. Мне 32 года. Избыточный вес 5 кг. Три года назад во время беременности обнаружили камни в желчном. Сейчас болит так же уже вторые сутки. В положении лёжа на животе или на боку боль утихает. При малейшем движении возобновляется. Жареное и жирное не употребляла последние несколько дней (вообще ем редко), алкоголь давно не пила. Стул нормальный, тошноты, рвоты нет. При ощупывании живота ощущаю уплотнение выступающее из под правого ребра. Это очень пугает. Посоветуйте пожалуйста что делать скорую вызывать или ждать записи врача? Это опасное состояние? Что это может быть? Спасибо.
Добрый день. Нужно исключить две патологии: 1) проявления ЖКБ - в этом случае нужно как можно быстрее выполнить УЗИ ОБП, чтобы прицельно осмотреть желчный пузырь, исключить осложнение заболевания, сдать кровь на биохимию (билирубин общий и его фракции, АЛТ. АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП). По результатам будет ясно - требуется ли экстренное вмешательство. 2) обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, возможно, местным миозитом. . Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Исключить или подтвердить это состояние может только врач очно.