Рыбий жир

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день!скажите для профилактики орви и поднятия иммунитета можно принимать ребенку (1.8 месяцев) рыбий жир?пошли в сад и более через каждые 4 дня.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики недостаточности детям, дя и взрослым тоже, назначают препараты витамина Д3. Рыбий жир -это бад, в котором доза витамина Д может значительно варьировать, что недопустимо в детской практике. А вот для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, мазь или гель виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика -закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.