Консультации / Педиатрия

Хрюкает в носу

Здравствуйте. У нас с 2 месяцев хрюкает нос. Соплей нет, аспиратором иногда проверяю. Слизь чищу ватными турундочками. Наш педиатр сказала, все нормально, с возрастом пройдёт. Но нам уже пять, а лучше не становится. Это нормально, до какого возраста этот насморк может быть?
Здравствуйте, у грудничков действительно бывает шумное носовое дыхание за счет узости носовых ходов, проходит это к 6мес, но определить это состояние может только ЛОР врач, исключив врожденные патологии развития. Поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться у ЛОР врача. Еще желательно сделать риноцитограмму, если есть заложенность носа и выделения, чтобы исключить аллергию. В любом случае ежедневно проводите туалет носа 2 раза в день, чтобы защитить ребенка от инфекций, например каплями Аква Марис, так как минералы морской воды укрепляют слизистую и делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий.