Консультации / Терапия

Помогите советом

Последние 3 года начались проблемы со здоровьем. Обращения к врачам не дают результатов. Каждый ставит свой диагноз, назначает лечение, которое не приносит результатов. По порядку: В январе 2015го почувствовал сильную слабость. Появилась (переодическая) сухая заложенность носа без насморка, слезотечение на ветру, жжение век (до сих пор не проходящее), сухость во рту с обложенным языком, в центре которого постепенно разрастается красное пятно, исчезает и цикл повторяется (тоже до сих пор, что характерно над гнилым зубом), (по описание подходит под глоссит), тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание, особенно ночью (до 5 раз), запор. Кал овечий когда удается сходить, цвет в 2015 был белый около месяца, иногда был зеленоватый, сейчас спустя уже полгода нормального коричнего цвета, но с черными маленькими зернистыми вкраплениями и слизью. Запах кала неестественно сладковатый. А вот запах слизи, (когда невозможно опорожнить кишечник и на бумаге только слизь) тухлой рыбы. Редко (может быть 1 раз в мес.) бывает несколько капелек крови, если внимательно присмотреться к калу. В желудке и пищеводе изжога. Так же на голове, спине и груди появилсиь прыщи. Замечено, что если есть сладкое, то их становится в разы больше. Температуры ни разу не было. Давление всегда 120-80. Первый диагноз был простатит. Пролечил атб+андреноблокатор. Некоторые симптомы тогда исчезли. Стал меньше бегать в туалет. Потом поставили рефлюкс-эзофагит и было много желчи в желудке. А так же хеликобактер ++. Пролечил метронидазол + кларитромицин + денол. С тех пор изжоги практически нет. Однако со стулом ничего не изменилось. И все остальные симптомы остались (кроме частого мочеиспускания). Анализ на дисбактериоз показал повышенное содержание клибсиеллы и золотистого стафилоккока. А так же значительное снижение лактобактерий. Около года с гатроэнтерологом пытались восстановить микрофлору. Не удалось. Направила меня в стационар с диагнозом язвенный колит. Но поноса у меня не было ни разу, а так же сильных болей в кишечнике. Более того, я сдал анализ крови на кальпротектин и он показал норму. Я чувствовал, что сидит какая-то зараза, и дает эту симптоматику. В виде периодических обострений. Я решил повременить со стационаром. Сдал кал на яйцеглист. Отрицательно. Но на всякий случай 5 дней пропил Албендазол. Эффекта не дало никакого. Заметил что в летнее время часть симптомов исчезает и в целом себя лучше чувствую. При похолодании снова все набирает обороты. В последние полгода остались следующие стойкие симптомы: запор со всеми вышеописанными симптомами, жжение век, с края глаза на реснице каждые 2-3 ч появляется едва заметная микрокапля гноя, сами ресница опущены уродски беспорядочно висят, во рту все осталось как описал выше, нос тоже, прыщи, добавилась боль в пояснице уже 3-4 мес. и переодические невралгии, в шее, пальцы ног. Результаты ОАК и печеночных проб: немного повышены эозинофилы до 7, при норме 5. На биохимии печеночных проб повышены альбмумины 50.9, при норме 47.6 и повышены гаммаглобулины до 14.6, при норме 13.5. Сдал посев из зева. Обнаружена синегнойная палочка. Пошел к лору. По чувствительности к атб он назначил лечение 14 дней Цефтазидима+синегнойный бактериофаг, флуканозол. Сегодня 6 день лечения Цефтазидимом. Сдал очередной раз ОАК, АСЛО, Ревматоидный Фактор, С-Реактивный Белок и снова посев из носа и зева (пока не готов). ОАК: Лимфоциты чуть завышены, 39 при норме 37. А так же полное отсутсвие базофилов 0. Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в самой нижней границе. РФ и реактивный белок - без отклонений. А вот АСЛО завышен 208.8 при норме 200. Вопрос: могут ли показатели крови изменяться изза лечения антибиотиком? Еще сегодня у сына (6 лет) обнаружены гельминты. При это чувствует он себя нормально. Ничего нигде не болит. Но глаза у него немного похоже на мои. Красноваты веки и по бокам стрелки с высыхшей кожей. А у меня лицо, а особенно костяшки пальцев на руке потрескались до крови. Хотя я сдавал АТГ на 6 паразитов (описторхис,эхиноккок,токсокара,трихинелла,аскарида,лямблия). Отрицательно. Правда токсокара написано слабоположительно 0.27, при коэффициенте до 4.4. Может быть это токсокара или может быть другие паразиты? Еще заметил что самочувствие улучшается, если пить по много (3-4л в день) воды. А так же дают улучшения кисломолочные продукты. Ну и собственно вопросы: может ли наличие паразитов в киншечнике, давать условия для развития синегнойной палочки в носоглотке? Или это две совершенно разных болезни? Что посоветуете делать? Может быть какие-либо еще анализы нужны? От Цефтазидима пока особо имзенений не вижу..
Добрый день. Хронический простатит, если он подтвержден лабораторно и клинически, нужно лечить у уролога. Бессмысленно обращаться к другим врачам, это сугубо проблема урологии. Симптомы по ЖКТ - запоры, - лечатся у гастроэнтеролога. Обычно в лечение входит нормализация питания (обязательно введение клетчатки (овощи, фрукты, мкц, сложные углеводы и так далее), продукты, облегчающие стул (сухофрукты, печеные овощи, кисломолочные продукты), водный режим - не менее 1.5-2 литров чистой воды в день, по показаниям - слабительные - производные лактулозы (нормазе, дюфалак), подорожника (мукофальк), иногда стимулирующие (бисакодил и так далее - в индивидуальных дозах и по индивидуальным показаниям), спазмолитики). Цвет стула может быть практически любой: все, что вы описываете, варианты нормы, а вот консистенция говорит, конечно, о запорах. Капельки крови в кале из-за того, что кал твердый и повреждает слизистую прямой кишки. Что касается глаз и носа, особенно учитывая, что симптомы появляются на ветру или холоде, возможно, что это проявления холодовой аллергии. Попробуйте - отреагируют ли симптомы на курс антигистаминных. Анализ на дисбиоз не имеет особого клинического значения, поэтому рассматривать и как-то его корректировать бессмысленно. Если анализ кала на яйца глист и простейших отрицателен, то альбендазол не нужен, особенно не нужно его назначать самостоятельно самому себе. Антитела на простейших могут быть слабоположительны просто из-за того, что большинство из нас рано или поздно контактировали с ними в быту без развития заболевания. Лечить это тоже не нужно. Скорее всего, никаких паразитов в кишечнике у вас нет и , уж тем более, они никак не влияют на синегнойную палочку в носу. Это две совершенно разные патологии. Анализы крови соответствуют слабому хроническому воспалительному процессу (заболевания ЛОР-органов, частые простуды, аллергическая патология и так далее), что касается посева, то важно каков был результат посева - до титра 10 в 4 степени рост возбудителей считается в пределах нормы и не лечится ничем.
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо Вам за ответ. Но не могли бы Вы мне ответить еще на несколько вопросов, пожалуйста? Я закончил курс Цефтазидима, но судя по заложенности носа, жжению век и отделяемого с ресницы, он мне не помог. Подозреваю, что никакой синегнойной палочки и не было, т.к. на результатах очередного посева в платной лаборатории из зева и носа обнаружен только стафилококк и стрептококк в мизерных кол-вах, не требующих лечения. Склоняюсь к тому, что первый посев который был сделан в бесплатной поликлинике ложный, т.к. пробирка была многоразового использования старого образца 60ых годов с желтой старой ватой. По поводу холодовой аллергии - проверю. Но я пробовал пить супрастин раньше - не помогло. И жжение век с заложенностью носа начинается как-то только я вхожу в помещение. Любое. Иногда ощущение, что в помещении в воздухе пыль. И тяжело дышать. Я подумываю об отсутствии влажности в помещении. т.к. работают батареи отопления. На улице как раз лучше дышится. По поводу гастроэнтеролога я уже писал, что лечился больше года и это не дало никакого эффекта. Изжога пищевода так и осталась, а стул затруднительный. Аппетит хороший. Диету соблюдаю по рекомендациям гастроэнтеролога в точности как Вы написали. И сам желудок не беспокоит. Только пищевод. Альмагель помогает. Но при отмене все возвращается. Я почти год пил Омез. При его отмене так же начиналась изжога. Пробовали менять препараты разные. Толку нет. С запорами боролся дюфалаком. Так же при отмене они снова появляются. Чаще всего стул овечьим калом. Но больше всего меня беспокоит светлая слизь, которая при каждом походе в туалет остается на бумаге и от нее четкий запах рыбы. Как с этим быть? Учитывая кол-во выпитых антибиотиков различного назначения за два года выходит это не бактериальная слизь... и если не паразиты, то может грибок какой-нибудь? Учитывая что на теле есть отрубевидный лишай, а во рту мне сегодня гастроэнтеролог сказала, что явный кандидоз на языке. Собственно и антибиотики могли спровоцировать его рост. И еще вопрос: что делать с поясницей и суставами рук и пальцев ног. Боль не проходит уже 4 мес. Поясница болит вообще все время. Не сильно, но постоянно. Утром сильнее всего, пока не расходишься и не сделаешь зарядку. Спорт кстати помогает с самочувствием, но боль в суставах, к сожалению не убирает. Это могут быть последствия хламидиоза, который я пролечивал год назад двумя антибиотиками? Еще раз спасибо Ольга Александровна и очень жду ответа на последние вопросы!
Добрый день. Если причиной заложенности носа, жжения век и отделяемого с ресниц была аллергическая реакция на что-либо, то антибиотик вам бы не помог в любом случае. Нужно искать первопричину этих жалоб. Вполне возможно, что действительно никакой синегнойной палочки у вас и не было. Супрастин достаточно старый препарат, сейчас есть много хороших и качественных современных средств, которые работают быстрее и эффективнее. Кроме этого, реакция может быть и на бытовую пыль, бытовую химию, сухой воздух и так далее. В любом случае нужно искать раздражитель и исключать его из своего окружения. Это должно помочь. Противогистаминные зачастую используются как вспомогательные средства. Если лечение у гастроэнтеролога не помогло, то это не повод отказываться от лечения у профильного специалиста: это повод найти врача, с которым у вас будет контакт и хорошее взаимопонимание. Омез это ИПП, а при стойкой и длительной изжоге ИПП могут назначаться длительными курсами (более года), как симптоматические средства. При их отмене действительно может возобновляться рефлюкс и ощущение изжоги, поэтому ИПП приниматся долго, иногда пожизненно. Альмагелем злоупотреблять не нужно. С запорами я указала как бороться: дюфалак может использоваться, в том числе, тоже очень длительными курсами и чуть ли не пожизненно, но нужно стараться перейти на нелекарственные методы регуляции стула. Слизь может быть показателем хронического воспаления, например, в прямой кишке: нелишне будет показаться проктологу. Кандидоз могли спровоцировать антибиотики, но, к счастью, он достаточно быстро лечится. Боли в пояснице могут быть спровоцированы остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, например, с невралгией седалищного нерва. Обычно лечением занимается невропатолог: при обострении НПВС, препараты витаминов группы В (нейромультивит сначала инъекционно, затем с переходом на таблетированные формы в определенной дозировке и с определенной частотой), спазмолитики (мидокалм), местные гели и мази (диклак гель и т.д.), ЛФК, массажи. Боли в суставах пальцев ног могут быть проявлением и деформирующего артроза, и артрита (в том числе и хламидийного, если не долечили инфекцию). Нужно показаться ревматологу