Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

Здравствуйте, мой муж болен гепатитом С. 26.11.2017г я делала ему укол и случайно шприц соскользнул, игла глубоко уколола мой палец. Сразу пошла кровь. Я тоже начала выдавливать кровь. затем промыла палец с мылом и опять выдавливала кровь. И так раза три. Потом полила место укола перекисью водорода и салициловой кислотой. Какая вероятность заражения в этом случае? И скажите пожалуйста какие препараты надо принять для безопасности. Может ещё не поздно что-то сделать?
Здравствуйте. Если вы делали укол подкожно риск инфицирования минимальный. При внутривенном значительный. Вы не указали вид гепатита, а также не знаете его активность, которая прямо увязывается с концентрацией вируса в крови, последняя определяется анализом ПЦР крови больного. Для окончательного вывода необходимы эти данные.
Здравствуйте, мой муж болен гепатитом С. 26.11.2017г я делала ему укол и случайно шприц соскользнул, игла глубоко уколола мой палец. Сразу пошла кровь. Я тоже начала выдавливать кровь. затем промыла палец с мылом и опять выдавливала кровь. И так раза три. Потом полила место укола перекисью водорода и салициловой кислотой. Какая вероятность заражения в этом случае? И скажите пожалуйста какие препараты надо принять для безопасности. Может ещё не поздно что-то сделать? Гепатит 1а 300000 на 1мл. крови.
К сожалению, в отношении гепатита С таких препаратов не существует. В вашем случае риск передачи вируса существует, потому что гепатит активный. Это зависит от наличия крови в просвете иглы. При подкожном уколе её, как правило, не бывает в том достаточном количестве, при котором возможно заражение, поэтому риск будет очень низким. Отслеживание возможного заражения для быстрого его обнаружения рекомендую через анализ крови - ПЦР на HCV качественный тест спустя 1 месяц после укола. Через месяц сделать повторно. При отрицательных результатах вывод один - заражения не произошло.