Консультации / Педиатрия

Сиаладенит возвращается к нам снова и снова

За последние 2,5 года сиаладенит уже в 5тый раз. Ребенку 5 лет. Были у платного врача-педиатра. назначил нам лечение: зиннат 125(суспензия). по 6,5*2 раза в день, 5 дней, полиоксидоний 3 мг + NACl 1 мг(5 уколов); нурофен 3мг*2 раза в день (независимо, есть t-ра или нет) 5дней. +Будем ходить на промывание к стоматологу-хирургу. Переживаю не много ли это пить нурофен больше трех дней? Узи желез сделали тут же на приеме. камней нет. Что нам делать в дальнейшем, чтобы не было рецидивов
Здравствуйте! Не очень понимаю особенный смысл назначения иммуностимулятора. Ведь для лечения вирусных заболеваний приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, виферон. А иммуностимуляторы следует назначать после проведения иммунограммы при подтверждении иммунодефицита. Рецидивирующий сиалоаденит может быть признаком текущей вирусной инфекции, например, ЦМВИ, для исключения которой проводится серологическое исследование. Конечно, противовоспалительное назначают тоже по показаниям коротким курсом, на 3-5 дней. Покажите ребенка инфекционисту.
Спасибо большое за ответ. Даже не знаю насчет полиоксидония, педиатр сказала иммунитет у нас слабый (я то думала, что нас продуло где-то, поэтому сиаладенит). В один из приемов (когда ходили к стоматологу-хирургу на промывание) врач сказал пойти к инфекционисту. В нашей поликлинике нет детского инфекциониста. И наш педиатр отправил нас к взрослому инфекционисту. Инфекционист отправил нас на следующие анализы: общ анализ мочи, общ анализ крови, ИФА крови на ВЭБ инфекцию-весь спектр, ПЦР крови, соскоб из зева на ВЭБ, ЦМВИ. - это и есть серологическое исследование, про которое Вы писали выше? Алла Анатольевна, скажите пожалуйста. Когда сдавать нам все эти анализы, после 2-3 недель после выздоровления (как говорит педиатр) или сразу (сегодня были на приеме, завтра уже анализы сдавать), как рекомендует инфекционист("что вирус лечат противовирусными, а не антибиотиками" НО АНТИБИОТИКИ нам нам назначили 2 врача: и стоматолог и педиатр). Повлияет ли на результаты анализа, что мы пили Зиннат 5 дней, кололи Полиоксидоний (5 уколов), еще я даю ей бифидумбактерин (так как антибиотики пили). Платный педиатр плюсом к лечению, назначил нам ПЦР слюны- на ВЭБ, мазок из зева на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам, только через 2-3 недели после выздоровления. Заранее, благодарим за ваше внимание, время, рекомендации.
Добрый день! Да, это именно это обследование и есть. Анализы можно сдать и сейчас, и через 2-3 недели, результат все равно оценится, да и болеете вы уже не первый день. Да, действительно, антибиотики при лечении вирусов не используются. И иммуностимуляторы - тоже сомнительно. Применение лечения на результаты анализов не повлияют.
Добрый день. С новогодними праздниками! С рождеством Вас!!! Мы сдали анализы ПЦР, ИФА кровь, ПЦР слюны на ВЭБ, ЦМВИ. ПРишли положительные на ВЭБ (пцр кровь, пцр слюна), отрицательные на ЦМВИ. Еще сдавали на микрофлору мазок из зева и носа и на чувствительность к антибиотикам. Обнаружен в мазке из зева золотистый стафилококк, 10 в 6 степени, в носу нет. Нам назначили лечение: изопринозин (250мг*4раза в день, исходя из расчета веса ребенка 20кг)10 дней и так три курса с перерывом в 10 дней. От золотистого стафилококка назначили стафилококковый бактериофаг пить по 20мл*3р в день. 7 дней. 1. Корректно ли назначено лечение, на ваш взгляд? нужно ли пить еще препараты типа Бифидумбактерина, Линекса. 2.Если да, то в каких дозах. Пить сразу или после окончания лечения? 3.Нужно ли пересдавать анализы пцр? Ифа показал, что активной формы нет, переболели давно. Беспокоит хронический сиаладенит. 4. Как я поняла, в крови у нас циркулирует вэб и в слюне. После лечения, как должна понять, что лечение прошло успешно? 5.В пцр он (ВЭБ) все равно будет обнаруживаться или не будет обнаруживаться. То есть необходимо пересдавать анализы? Спасибо за уделенное время и за ответы.
Здравствуйте! Спасибо за поздравления, всех благ! 1. Да, действительно, при таких жалобах и при таких результатах исследований было бы правильно назначить противовирусное лечение, но не иммуностимулятор, а заместительное, например, виферон свечи курсом 10-14 дней. Пробиотики не требуются. 2. После окончания курса лечения примерно через месяц следует повторно сдать маркеры, посмотреть динамику. Если жалоб не будет, если ребенок будет хорошо себя чувствовать, можно отложить обследование по необходимости. 3. Основной критерий проведенного лечения и достигнутых результатов - самочувствие ребенка. Если не будет никаких проявлений заболевания, значит, ребенок здоров.