Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый день. Около месяца назад появилась экстрасистолия, связываю это со стрессом, делала мрт и очень перенервничала, как раз в этот момент я их и почувствовала. Пропила магний и панагин, результата нет. УЗИ, ЭКГ хорошие. Сдала анализ на ттг и УЗИ щитовидка, тоже все в норме. Неделю назад сделала холтер, показал около 5000 желудочковых экстрасистол. Кардиолог назначила метопролол, этацизин, тиотриазолин и адаптол. Пока принимаю только адаптол. Подскажите, это большое количество экстрасистол? Их стоит лечить, или они могут пройти самостоятельно? Такое количество ЖЭ сильно сказывается на сердце? Я их ощущаю, но не могу сказать что они доставляют мне большой дискомфорт, возможно, потомучто привыкла кним. Иногда я их сильнее ощущаю, иногда слабее. Сдавала анализ на ттг и УЗИ шетовидки, все в норме.Мне 26 лет, рост 165, вес 51 кг. Буду благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) есть у всех людей, но у Вас их количество больше по сравнению с общей популяцией. При отсутствии каких-либо изменений на ЭКГ (ЭКГ за исключением ЖЭ нормальная) и структурных изменений сердца (у Вас нормальное ЭХО-КГ, соответственно структурных изменений сердца нет) ЖЭ не угрожают жизни и не способствуют какой-либо инвалидизации. Большинство людей не ощущает ЖЭ. Обычно восприятие экстрасистол увеличивается при наличии различных тревожных расстройств (что это - см. гугл). Поскольку Вы начали воспринимать экстрасистолы после эмоционального стресса, вполне возможно, что это Ваш случай (вполне возможно, что у Вас ЖЭ были и до МРТ, просто Вы на них не обращали внимания). Более того, при тревожных расстройствах пациент может чувствовать сердцебиение, которое никак не связано с ЖЭ. При этом формируется порочный круг (т.е. тревожное расстройство способствует восприятию ЖЭ, ЖЭ способствуют росту тревоги). Поэтому важными моментами в обследовании являются (1) определение причинно-следственной связи между жалобами и изменениями на ЭКГ, что оценивается при мониторировании ЭКГ по Холтеру (желательны тщательное ведение дневника симптомов и сравнение времени возникновения жалоб с изменениями на ЭКГ во время мониторирования) и (2) исключение тревожных расстройств. Вы можете пройти тестирование по ссылкам: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml. Ответы на Ваши вопросы: 1. Количество ЖЭ увеличено, но бывает и намного больше. 2. ЖЭ надо лечить, если Вы их ощущаете, и они Вас сильно беспокоят. ЖЭ могут пройти самостоятельно, но прогнозировать это не представляется возможным. 3. Такое количество ЖЭ не "сказывается на сердце", но желатально периодически выполнять амбулаторное мониторирование ЭКГ по Холтеру и ЭХО-КГ (приблизительно 1 раз в год). Дополнительные комментарии: 1. Желательно видеть уровень гемоглобина (снижение уровня гемоглобина может влиять на восприятие ЖЭ) и ТТГ с размерностью. 2. Тиотриазолин и адаптол не имеют отношения к лечению ЖЭ. С уважением, Воробьев А.С.
Уважаемые Антон Сергеевич, спасибо вам за ответ. Прикрепляю результат ттг. А так же холтер со временем, там видно в какое время экстрасистол больше всего, у меня их больше всего во время пробуждения и до 11 часов. Ночью их меньше всего. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать метопролол и Этацизин? Не хотелось бы принимать такие сильные лекарства. Можно ли планировать беременность пока есть жэ в таком количестве?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализ на ТТГ в норме. По поводу Холтера. Динамика ЖЭ в течение суток мало влияет на принятие решений в Вашей ситуации. Насчет метопролола и этацизина. Антиаритмические препараты/РЧА имеют смысл, в первую очередь, в тех ситуациях, когда пациента очень сильно беспокоит ЖЭ. По ряду причин (в первую очередь, в связи с безопасностью) при ЖЭ я использую только бета-блокаторы (в т.ч. метопролол), пропафенон (достаточно редко), РЧА + лечение тревожных расстройств, которые есть у большинства пациентов с ЖЭ. Если Вас действительно беспокоит ЖЭ, то из представленного я бы рекомендовал только метопролол. По поводу беременности. ЖЭ не является противопоказанием к беременности и естественным родам. К сожалению, не все коллеги об этом знают... С уважением, Воробьев А.С.