Добрый день!!! подскажите пожалуйста я принимаю препарат силуэт уже 5-ый месяц по причине по картине узи признаков эндометриоза. Пропали месячные сразу же, сейчас сделала узи обнаружились кисты. опасного ли они размера? я предполагаю что на фоне силуэта т.к. на предыдущем узи их не было, но хотя по действию на фоне препарата не должно их быть. Я собралась на юг и переживаю стоит ли ехать с такими кистами и тянущие боли внизу живота. это кисты могут болеть? спасибо
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Очень странная картина на фоне приёма КОК, кист быть не должно. Необходимо переделать УЗИ через 1-2 месяца. С такой клинической картиной и ультразвуковым заключением лучше отложить поездку в тёплые страны.
Будьте здоровы.
анонимно
У меня недавно был воспалительный процесс органов малого таза,лейкоциты в мазке 40-60, после лечения они стали 20-40,до конца воспаления т.е.не ушло, возможно,что от воспаления образовалась киста раз от силуэта не должно?я сегодня сделала ещё УЗИ,скажите пожалуйста пошла она на уменьшение?а то я очень запереживала и то что разные размеры яичников левый намного больше это с чем связано? спасибо большое УЗИ первое и свежее прилагаю...
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Да, на правом яичнике киста регрессировала, на левом - стала меньше. Размеры левого яичника увеличены за счёт кисты. Возможно, кисты возникли на фоне воспалительного процесса. Необходимо провести расширенное обследование, чтобы выявить причину воспалительного процесса, с последующей комплексной терапией.
Будьте здоровы.