У ребенка сново кашель

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лежали с ребенком в больнице (ребенку 5 месяцев) с диагнозом бронхит. Нам давали амброксол и делали уколы цефазолина. Выписывали почти не кашляла, в легких чисто. Приехали домой и через она сново начала кашлять, даже сильнее, чем при болезни, а еще в легких слышно как мокрота гуляет. Это остаточное после болезни и все выходит или это новая болезнь?

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови. Если нет нарастающей, плохо сбиваемой температуры, большая вероятность, что это остаточные явления после перенесенного заболевания. Рекомендуется делать ребенку массаж грудной клетки, межлопаточной области и воротниковой зоны и давать обильное питье в течение дня. Если ребенок на ГВ, частое прикладывание к груди - не реже чем каждые 1,5-2 часа. Будьте здоровы!