Консультации / Педиатрия

Припухлость на спине у ребенка

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев сейчас, рождена посредством кесарева сечения. Почти с самого рождения у дочки на спине в районе правой лопатки припухлость с синеватым оттенком (края белые - светлее, чем кожа) Диаметр примерно 1,5 см, над кожей почти не возвышается, разве что чуть-чуть заметно отличие от левой лопатки. Поначалу я не придала этому значение, потому что думала, что это муж как-то нечаянно неаккуратно взял дочку на руки, потому что он вообще с детьми обращаться не умеет. Но теперь заметила, что припухлость это постоянно присутствует. Ее не видно, если сильно не приглядываться и не щупать (педиатр и ортопед при многочисленных уже осмотрах за 6 месяцев припухлость эту не заметили). Переживаю, что это может быть. Какие нужно провести обследования? Дочку эта припухлость никак не беспокоит, на ощупь она мягкая. Когда ее трогаю, дочка никак не реагирует. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть гемангиома (сосудистое разрастание). Для уточнения диагноза сделайте УЗИ этой области с доплеровским исследованием и покажите ребенка сосудистому хирургу.
Спасибо большое за ответ! В понедельник идем к педиатру за направлением к хирургу,может он даст направление на УЗИ. Гемангиома опасна для здоровья? Особенно меня беспокоит место положения припухлости, может ли как-то повлиять на дыхательные пути и позвоночник, если это гемангиома? Заранее спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Не переживайте. Основной рекомендацией при гемангиомах будет наблюдение за ней - увеличивается в размерах или нет. Врач все расскажет, если предположение подтвердится.