Консультации / Проктология

затруднение в опорожнении кишечника

В нашей больнице нет проктолога, поэтому после операции я не наблюдалась. О себе: мне 56 лет, острых заболеваний со стороны кишечника нет. Беспокоит только как бы непроходимость каловых масс в области анального отверстия, доходят до конца кишечника и без клизмы опорожнится не могу. Помогите, очень Вас прошу
Здравствуйте, наиболее вероятно, что Ваше состояние вызвано хронической трещиной анального канала со сфинктероспазмом. Но важно исключить опухоли и стриктуры (стенозы) заднего прохода. Лечение этих заболеваний без участия проктолога бесперспективный процесс. И тут поможет обследование проктолога. Этот врач должен подробно составить план обследования лечения и дать все необходимые для успешного лечения рекомендации. Если в Вашем регионе нет проктолога, то начать обследование надо у хирурга и гастроэнтеролога, и при необходимости требовать направления к проктологу в административный центр Вашего региона. Не следует рисковать, осмотр врача необходим. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru