Здравствуйте! Ребёнку 3 недели, неделю давали кисломолочную смесь нан1, потом узнали что нельзя её часто употреблять и перешли на просто нан1, и через неско дней начались проблемы со стулом, вздутия, плохо спать стал,врачи предпологают дисбактариоз, подскажите может ли из за кисломолочной смеси быть дисбактериоз?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нет, из-за смеси такого быть не может. А вот из-за резкого перехода на нее -- вполне. Хотела бы узнать у Вас, как Вы переводили ребенка на новую смесь? резко или постепенно, в течение нескольких дней?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Мы сразу дали другую смесь днем, перед сном кисмолочку один раз еще дали, и утром через день, пытались постепенно, а ему стало хуже и мы вообще перестали давать кисломолочку, и вот уже неделю едим просто нан, да и он бывает ненаедается этой смесью, то 90 съедает нормально, то 120, постоянно как будто испытывает чувство голода, и мы незнаем как часто и скока вообще правильно кормить смесью, если неспит капризничает, пытаемся выдержать часа 2-2,5 и накормить, может смесь неподходит? Вообщем мы запутались, на дисбактериоз анализ еще несдавали
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
никогда нельзя давать ребенку новый продукт резко, что прикорм, что смесь-- это слишком большая нагрузка на незрелый желудочно-кишечный тракт, отсюда и проблемы .
на упаковке написано сколько раз в день и в каком объеме давать малышу смесь. Эти данные -- примерные, н на них можно ориентироваться. если малышу не хватает рекомендованных ему 120 мл, дайте 140. Не нужно морить малыша голодом, четко соблюдая инструкцию.
еще один момент --нужно обязательно показаться педиатру или детскому стоматологу очно, чтобы они оценили уздечку языка. Часто малыш бросает есть, не наевшись из-за усталости (а у стает он сосать потому, что уздечка языка. у него короткая)
а почему кисломолочную смесь совсем убрали? ее можно оставить на 1-2 раза
и анализы кала нужно сдать, они помогут нам оценить работу пищеварительной системы
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся