Консультации / Неврология

Судороги во сне

Добрый день. Подростку 14 лет, развитие соответствует возрасту, но недавно произошло 3 ночных приступа. Ребёнка трясло как при сильном ознобе, обильное слюноотделение и глаза закатаны. Первый приступ был в 1 ночи, 2 последующих через неделю в одну ночь в 1 и в 6 утра. Сделали кт головного мозга ( мрт сделать нет возможности т к установлены брекеты), показало что все в норме. Далее сделали ээг ночной и там сказали что правое полушарие как то по-другому работаем и поставили диагноз "вероятно эпилепсия) результаты прилагаю. Кроме того прописали депоксин хроно, но очень боюсь давать т к побочных явлений просто невероятное количество, боюсь что ребёнок превратиться в овощ. Можно ли по 3 приступам ставить такой диагноз, когда ранее такого не наблюдалось. И возможна ли такая реакция организма на недосып, т к он часто сидит ночью за игрой в компьютер
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, судя по всему, речь идет об эпилепсии. Для уточнения картины нужно видеть пациента, саму ЭЭГ (распечатку кривых или диск с файлом). Брекеты не являются абсолютным противопоказанием к выполнению МРТ, но нужно знать материал, из которого они сделаны и обсудить возможность исследования с рентгенологом, который будет делать исследование. Обычно при наличии брекетов на снимках появляются помехи, это часто не мешает.
Василий Юрьевич, подскажите что же делать с депаксин хроно? Ещё точного диагноза нет, а препарат прописали, очень боюсь давать из за побочки
Диагноз есть, лечение обосновано. Уточнение формы эпилепсии на ближайшую тактику не повлияет.