Консультации / Эндокринология

Сахар в крови ребенка 5 5 лет

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Летом заметила, что сын 5 лет (рост 116 см., вес 24 кг) просит постоянно сладкое. Он, конечно, любит сладкое, но постоянное желание сладкого, меня насторожило. Я начала измерять уровень сахара в крови домашним глюкометром. Результаты: от 4,6 (накануне сладкого не давала вообще) и до 6,1. Но, было жарко и, как сказала мне местный врач, в жару сахар может повышаться. Других симптомов я не наблюдала. Пить просит периодически и пьет воду. В последнее время в ноябре (сейчас) опять появилась жажда сладкого, сегодня утром померила (утром перед анализом плакал сильно) результат 5,6. Что мне делать? Может какие-то дополнительные обследования пройти? Это - сахарный диабет?
Здравствуйте! Сахар крови в жару повышаться у здорового человека не может! В общем, как и сахарный диабет 1 типа и сладкое, никак не связаны. Это аутоиммунное заболевание. Глюкометр - это средство самоконтроля для человека, у которого уже есть какое-либо нарушение углеводного обмена. Здоровому человеку, у которого нет такого нарушения, глюкометром сахар крови не стоит измерять, так как любой глюкометр имеет погрешность как в большую сторону, так и в меньшую. Да и симптом жажды может быть не только при сахарном диабете, но и при несахарном диабете (есть центральный и нефрогенный вид), патологии щитовидной железы, патологии паращитовидных желёз, патологии печени, патологии нервной системы, большое количество в рационе острой и солёной пищи, при жаркой погоде и др. Обратитесь к детскому эндокринологу очно, чтобы наверняка подтвердить или исключить возможные нарушения.