Консультации / Эндокринология

Аэртал повышает сахар

Здравствуйте. Маме 80 лет (остеохондроз, диабет 2 степени). Очень болит спина, ягодицы, пробовали разные обезболивающие, ненадолго помогает кеторол (2 таблетки сразу). Недавно упала в автобусе, в травмпункте сказали пить аэртал. Так совпало, что после его приема через какое-то время проверяла сахар, и он подскочил до 10 (принимает диабетон 30 мг утром, обычно сахар в норме). Может ли аэртал вызывать повышение сахара? Если да - то его совсем нельзя принимать или после приема аэртала выпить диабетон. Спасибо. Ольга.
Здравствуйте , любая стрессовая ситуация или травма вызывает повышение уровня сахаров , если процесс длительный нужно подумать об усилении сахароснижающей терапии ( смена препаратов или увеличение дозы), с пожилыми пациентами делать это делать очень аккуратно для избегания гипогликемических состояний , поэтому нужно пригласить врача эндокринолога. Пока можете добавить 2 таб диабетона ( он действует мягко и не вызовет резкое снижение сахара крови.