Аденоиды

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Пишу вам потому что уже устала и ребенок устал от лечения! Сыну 4.3года мучается аденоидами ставять 2-3 степень. Удалять не предлогают да и я не хочу. С сентября нос плохо дышит, днем еще не заметно а ночью так тяжело храпит,дышит ртом прошли 2 курса лечения, легче становиться только на неделю потом опять заложеность и зеленые сопли. 1лечение пили супрак 10дней, флюдитек от кашля 14 ней, циклоферон по схеме 10дней, в нос изофру потом назонекс. Ходили в галокамеру и лазер. Легче не стало?. 2 лечение пили кетотифен14 дней, в нос софрадекс, в нос иуфобиум комп., полиоксидоний 10 дней по 6мл., глицерам 25 дней. Нос промываю долфином! Стало по легче но нос до конца не открывается. Кашлеть перестал. Сейчас предлогают сдать мазок из носа. Может думаю еще сдать обший анализ из вены и мазок из горла, как вы думайте?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле чтобы хотя бы предположить, какова же причина аденоидов, вам нужнло сделать т ри анализа: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE

анонимно
Подскажите риноцитограмму нужно сдавать когда ребенок здоров и в нос в течение недели ни чего не капаем? Просто у нас так не получается?. Мы максимум 5 дней здоровы потом опять по новой все начинается. И общий анализ крови из пальчика или лучше из вены? Кровь на IgE мы сдавали год назад, она подоидет или заново сдать? Тогда результат был очень завышен, после чего мы сдали кровь из вены на алергены пыльцу, домашнюю пыль и клещ. Все отрицательные.

Лесков Иван Васильевич
Риноцитограмму можно сдавать сразу после клинической выздоровления, не дожидаясь, пока пройдёт какое-то время. И хотя общий анализ крови и можно сдать из пальца, учитывая что предстоит ещё сдача анализа на общий IgE(большинство лабораторий берут его из вены) я бы рекомендовал сдавать общую кровь и анализ на IgE как раз из вены, чтобы избежать лишнего забора крови