Консультации / Терапия
Длительный субфебрилитет
Здравствуйте. На протяжении полутора лет беспокоит повышенная температура (37-37,5). Температура каждый день и не зависит от времени суток. Была в больнице. Т.к. всегда имелись проблемы с менструальным циклом, сдала анализы на гормоны, прошла узи щитовидной железы и органов малого таза (оба узи в норме). Обнаружили очень высокий ТТГ (порядка 13), поставили диагноз АИТ и гипотериоз. Объяснили температуру высоким ТТГ. Начала пить тироксин, привела ТТГ в норму, но температура по-прежнему не падает. Последний клинический анализ крови, сделанный в мае, показал повышенный СОЭ, лейкоциты, моноциты (1.0 при норме до 0.6). В сущности, терапевт не предложил мне никаких дополнительных анализов, кроме анализа крови и мочи, и уж тем более каких-то исследований. Хочу выяснить причину высокой температуры и хочу узнать какие анализы сдавать в первую очередь, какие исследования пройти.

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).