Консультации / Педиатрия

Уплотнение после АКДС

Здравствуйте, после первой прививки АКДС в 3 месяца появилось уплотнение в месте укола- нет покраснения и температуры тоже не было. Прошло уже 1,5 месяца и уплотнение не прошло. Нужно делать вторую прививку АКДС. Так поняла будем делать в другую ногу. Нормальна ли така реакция? Сколько по времени ещё ждать, чтобы уплотнение прошло? От чего оно возникает, от самой вакцины или от умения медсестры? И правда ли от зарубежной вакцины возможность уплотнения намного снижена, чем от отечественной АКДС?
Добрый день! Может долго проходить, и полгода. От вакцины. Да, меньше. С уважением, Климова Ю.А.