Консультации / Отоларингология

Острый синусит

Доброго времени суток! Спасибо, что помогаете людям, Вашими ответами! Будьте так любезны, помогите и мне! Больше двух месяцев назад приболел, обычно редко болею и поэтому ничего страшного по этому поводу я не думал. После месяца болезни сходил к терапевту, а терапевт направил к лору. Лор сделал снимок, сказал, что обычный синусит и ничего страшного. Я пропил антибиотики расширенного спектра, как сказал мне доктор, прокапал капли, но ничего не изменилось. Через какое-то время я снова отправился к доктору, он назначил сдачу крови, после сдачи крови доктор сказал, что я здоров и анализы ничего не показали, но для профилактики прописал другие капли для носа и спрей для горла. Они тоже не помогли. Попытаюсь описать свое состояние: по утрам и вечерам вялое состояние, жар без температуры, иногда заложены уши, нос в принципе дышит, но поочередно ( то есть то одна ноздря, то другая ). И периодически болит горло ( но тоже по утрам и вечерам). Покупал без назначения врача леденцы разные для горла, и полоскал содой. Днем симптомов, как таковых нету, только если иногда, чаще всего по утрам и вечерам. Будьте добры, дайте совет! Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятнее всего, на фоне лечения антибиотиками, процесс перешел из острого в хронический. Вам необходима хорошая местная санация. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте 2 раза в день назонекс в нос курсом 7-10 дней. Горло полощите мирамистином или хлоргексидином, рассасывайте гексализ или лизобакт, внутрь принимайте антигистаминные препараты для снятия отечности слизистой полости носа. Пропейте курс поливитаминов, циклоферон по схеме для восстановления иммунитета после заболевания. Хорошим лечебным эффектом обладает санация носа и горла на аппарате КАВИТАР и лазеротерапия красным спектром. Доброго Вам здоровья!