Консультации / Стоматология

стоматит

Добрый день. Ребенку 10 лет. Принимали Флемоксин (ангина). На 3-тий день на деснах появились белые прыщики, не болят. Врач предположила стоматит.Уточнить диагноз в стомотологической поликлиннике не можем, т.к. температура держится пока, из дома не выходим. Скажите, после приема антибиотиков возможно ли развитие стоматита? Если это так, то что можно сделать, чтоб облегчить самочуствие ребенка?
Добрый день, Елена! Приём антибиотиков как таковой не приводит к развитию стоматита. Скорее стоматит возникает на фоне снижения иммунного статуса организма. К сожалению, по Вашему описанию сложно поставить однозначный диагноз. Чаще всего, на фоне приема антибиотиков развивается кандидозный стоматит, т.к антибиотики нарушают баланс микрофлоры полости рта. Лечение кандидозного стоматита следующее: - Имудон (таблетки для рассасывания) по 6-8 таб -8 дней -Бифидумбактерин- обрабатывать слизистую оболочку полости рта-3-4 раза-8 дней - Аминокапроновая кислота (в рецептурном отделе аптеки) 0.1%-500мл-полоскания по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Удачи Вам!