Консультации / Неврология

Внезапная слабость в ноге

Здравствуйте! Мой папа, 71 год, пожаловался, что не слушается левая нога, в общем, внезапно. Где, не поймет, но видимо в ступне и выше. Если он сидит, нога работает, поднимать может, вертеть во все стороны может, пальцы сгибаются, но чувство тяжести присутствует. Ходить очень трудно, нога подволакивается, задевает мыском все, что можно. Из-за постоянного перенапряжения и страха упасть, и другая нога стала слабой, но с ней проблем нет. Скачки давления у него раньше бывали, но не в этот раз, так что с давлением вроде бы как и не свяжешь. Речь нормальная, лицо тоже. Болей никаких нет. После этого, в положении лежа, три раза были судороги в ноге, а их у него раньше не было никогда. Есть давние проблемы с позвоночником, периодически при физической работе происходят защемления. Но тут ничего этого не было. Скажите пожалуйста, правильно ли мы выбрали направление – неврологии. Куда нам обращаться?? С врачами в районной поликлинике негусто. А скорая… приедет ли? Ведь угрозы для жизни вроде как нет, а человек фактически не может двигаться… Спасибо!
У вашего отца классический корешковый синдром - периферическая невропатия малоберцового нерва слева, на фоне грыжи поясничного отдела позвоночника. Необходимо пройти обследование методом МРТ поясничного отдела позвоночника. Далее присылайте скан заключения или снимки МРТ.