Консультации / Эндокринология

Вопрос по исследованию гемостаза при планировании беременности

Добрый день. Прошу Вашей помощи в своем не легком вопросе. Врачи ставят первичное бесплодие. Живем с мужем 6 лет (не предохранялись), последние 2 года плотно занялись обследованиями.Сначала ставили бесплодие по мужскому фактору. Мужу сделали операцию на варикоцеле, спермограмма в норме. теперь про меня. мне 28 полных лет.Беременностей не было, абортов не было, ЗБ тоже не было. проводили 3 стимуляции овуляции. (до операции на варикоцеле мужу), беременность не наступила. перешла к другому гинекологу, отправила на исследование системы гемостаза. Анализы с отклоненями: Протромбин по Квику 130,10% (НОРМА лаб: 60-130) Агрегация тромбоцитов с адреналином 0 Ом (НОРМА лаб: 8-18) Агрегация тромбоцитов с АДФ 3 Ом (НОРМА лаб: 6-24) Агрегация тромбоцитов с коллагеном 7 Ом (НОРМА лаб: 15-27) Полиморфизм G>T (Val34Leu) гена F13 (F13-фибриназа- фактор XIII свертывания крови) мои значения Т/Т- гомозигота снижения уровня фибриназы в крови. Полиморфизм 677 C>T (Ala222Val) гена МTHFR мои значения: C/T - гетерозигота-снижение функциональной активности фермента до 60% от средне значения; дефицит МTHFR способствует тератогенному и мутагенному действию. Полиморфизм 66 А>G (lle22 met) гена MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) мои значения: G/G - гомозигота-снижение функциональной активности фермента, усиливает гипергомоцистеинемию, выываемую полиморфизмом 677 C>T в гене MTHFR Анализы без отклонений Д-димер <0,05 мг/л (НОРМА лаб: 0,00-0,50) Ревматоидный фактор 9,80Ед/мл (НОРМА лаб: 0,00-15,00) Гомоцистеин 8,76 (НОРМА лаб: 5,00-15,00) Ездила к гематологу в другой город, назначил только фолиевую кислоту 1 мг. в день продолжительное время. и сказал если заберемению приехать к нему и провести дополнительное обследование, Сказал что эти отклонения на бесплодие не влияют. У меня бывает мазня между менструациями, а в последний месяц так и не прекращается ( начало 26 октября, менструация с 8.11 по 15.11 и мазня так и не прекращается.) гинеколог нашла инфекцию, пила 5 дней норфлоксацин, свечи макмирор комплекс 8 дней. и сейчас начала принимать максилак 10 дней. Гинеколог отклонений по УЗИ не видит, мазню списывает на отклонения по гемостазу. Гематолог так же не видит отклонений, говорит проверяйте гормоны. Был понижен прогестерон во второй фазе цикла и на фоне этого принимала дюфастон месяца 3-4 с 16по 25 ДЦ. сейчас ничего для прогестерона не принимаю, Гинеколог не назначает. Подскажите как быть? куда бежать? какие ещё анализы сдавать. Руки опускаются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Этот вопрос, к сожалению, не ко мне, а к гематологу. Надеюсь, модераторы среагируют и исправят ситуацию. Со своей стороны могу лишь уточнить, сдавался ли анализ крови на 17-ОН-прогестерон на 2-5 д.м.ц., все остальное, полагаю, уже сдавали.
Заира Аслановна, спасибо за ответ, вопрос задавала гематологу, но модераторы перенесли его в другой раздел. Да 17-ОН-прогестерон сдавала год назад был 1,53 нг/мл (НОРМА лаб: 0,10-0,80). Это тоже влияет?
Могло влиять, но у Вас - норма. В норме показатель до 2 нг/мл независимо от норм лаборатории. Что ж, будем надеяться, вопрос попадет к гематологам. Скорейшей Вам беременности!
Спасибо огромное за ответы!