Консультации / Отоларингология

постоянная заложенность носа

У меня постоянно заложен нос на протяжении уже 6-7 месяцев. Как раз 6-7 мес. назад я заболела и начала пользоваться Ксимелином и с тех пор я без него жить не могу. Последнее время часто болит голова и в носу образуются небольшие корочки. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от этой заложенности?
Здравствуйте Екатерина! Пользоваться деконгестантами (Сосудо-суживающими каплями ) можно 5-7 дней, затем эти капли либо отменяют, либо меняют на другие.Если на протяжении 7 месяцев пользоваться каплями формируется так называемый "нафтизиновый ринит"- зависимость от капель.Носовое дыхание без капель будет невозможно!!Формирование корочек говорит об изменении структуры эпителия носа.Надо срочно переходить на детские концентрации капель, присоединить ИНГКС (интра-назальные гормональные кортикостероиды), а затем полностью отказаться от капель, но вдыхая в нос ИНГКС.Это очень приблизительная схема,все назначения должен сделать врач-оториноларинголог, после объективного осмотра.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.