Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомелита

Добрый день. Сыну 5 лет. Ему не делали еще ни одной прививки от полиомелита. В саду всем деткам давали капли, но нам сказали нельзя, т.к не было вакцинации. Теперь нам 2 месяца не разрешают посещать группу в саду. Подскажите обязательна прививка, либо можно дать капли как и всем детям в этом возрасте?
Здравствуйте! Если пропущены сроки первой прививки против полиомиелита, то детям до 6 лет вакцинирование делают двукратно, с промежутком 30 суток. Действующий календарь прививок построен с учетом применения ОПВ (живой вакцины против полиомиелита), но допустима замена ее на ИПВ (инактивированную вакцину). Некоторые источники указывают, что ИПВ вакцина более эффективная, но это не совсем так. Обе вакцины обладают одинаковой эффективностью, но преимущества у вакцин разные. ИПВ легче дозируется и подходит детям даже с ослабленным иммунитетом, а ОПВ создает дополнительный иммунитет в желудочно-кишечном тракте. Могут использоваться различные схемы вакцинации. Начните по классике - с ИПВ. Вторую вакцину сделаете с использованием ОПВ. Будьте здоровы!