Консультации / Гинекология

Анализы на гормоны

Здравствуйте! Мне 27 лет. 1 ребёнок (5 лет). Есть проблемы в гинекологической сфере: 3 апоплексии яичника ( разные яичника; 2011,2014,2016 гг, лечение консервативное, без хирургического вмешательства) ; хронический аднексит, периодически диагностируют кисты по узи размерами 30-55 мм,которые проходят сами; очень проблемная кожа при правильном уходе(контролирует косметолог). Мой гинеколог советует просто пить противозачаточные таблетки, причём любые). Но хочется найти причину этих апоплексий и проблемной кожи,а всю жизнь противозачаточные пить не хочется. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны стоит сдать анализы, чтобы а) подобрать правильно контрацептивы и б) возможно, найти причину появления кисти и вылечить проблемную кожу. С результатами анализов планирую обратиться к гинекологу для дальнейшей консультации. Спасибо!
Здравствуйте. Ваш гинеколог абсолютно прав. Если у вас регулярный цикл и нет сумасшедших очевидных проблем, то, вообщем-то, гормоны сдавать не требуется. Если Вам хочется успокоиться, то сдайте: фсг, лг, эстрадиол, тестостерон общий, тестостерон свободный, дегидротестостерон, дэас, 17онпрогестерон, гспг, пролактин, ттг. Не удивляйтесь, если результаты крови будут идеальными, это не исключает проблем с кожей, т.к. проблема может быть не в уровне гормонов, а в рецепторах кожи к этим самым гормонам. Начните прием КОК и решите все свои проблемы, всю жизнь можно и не пить. С уважением, Романенко А.Н.
Консультация врача гинеколога на тему «Анализы на гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: +7 (495) 938-45-11.