анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мужчина, 28 лет.
Имею множество хронических и прочих проблем со здоровьем. По каждой проблеме обращался к соответствующему специалисту и лечились по конкретным проблемам (разной степени успешности). Недавно подумал, что возможно между всеми болезнями может быть взаимосвязь и решил написать в разделе терапия в надежде получить более общие предположения и рекомендации.
Начну сверху вниз:
1. Кружилась голова, ухудшение памяти - визит к неврологу, сделано МРТ, анализы щитовидной, проверка на бареллиоз (возможно неверно написал) - итог по МРТ признаки повышенного внутричерепного давления, грыжа шейного отдела позвоночника, 3,2 мм.
2. Косит левый глаз с рождения ( глаз минус 3,5)
3. Лицо с прыщами в области щек, не помогает долгое время никакое средство (гигиена соблюдается)
4. Постоянный небольшой насморк утром и вечером.
5. Приличный кариес, стоматит, хронический фарингит (воспаляется каждые два-три месяца)
6. Гастрит, язва 12-перстной кишки (уже 7 лет как известна)
7. Хронический пиелонефрит, опущение левой почки, множественные кисты в обеих почках.
8. Мерзнут ноги, всегда держу в тепле, но не всегда спасает.
9. Болят запястья, рентген показал признаки остеоартроза, также в целом кроме шейной грыжи шейно-грудной остеохондроз, небольшой сколиоз и вообще периодическая боль в данных местах.
10. Всю жизнь вес около 60кг на 178см роста.
11. Температура последние лет 5 - 36,9-37,2 - раньше были стандартные 36,6.
По итогу количество проблем в моем возрасте вызывает серьезный вопрос - что происходит? Сейчас я в принципе трудоспособный, активный по мере возможности (визуально проблем со стороны не видно) Тем не менее хочется спросить - что делать? Что может быть основной проблемой? Может быть инфекция, или еще что-то?
На месте я не сижу - проводил лечение грыжи, насморка, горла, и прочего после визитов к специалистам, но по-большому счету каких-то изменений нет. Питание здоровое, салаты, овощи, натуральные соки в рационе, иногда пью шиповник, в капсулах принимаю омега 3. Не курю, алкоголь 2-3 раза в год.
По своему дилетантскому мнению проблема от кариеса, из-за которого все идет ниже и приводит к инфекциям, воспалениям и прочим, но конечно, хотел бы узнать мнение специалистов. Спасибо.
Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Здравствуйте.
Кариес необходимо лечить- без вариантов, так как это фактор постоянного поддержания наличия патогенной микрофлоры.
Необходимо исключить носительство патогенных бактерий в полости носа и на зеве- обратитесь к отоларингологу для посева.
По поводу прыщей- необходима консультация дерматолога, дообследование.
Также, обратитесь к эндокринологу и ревматологу для исключения некоторых заболеваний.
Ввиду повышенного внутричерепного давления- необходимо регулярное наблюдение невролога, консультация нейрохирурга( в зависимости от картины МРТ).
С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.