Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Попал в такую нехорошую ситуацию. Чуть больше месяца заметил неприятные ощущения в лимфоузлах в левой подмышке. Начитавшись интернете о различных заболеваниях пошел в инвитро сдавать анализы. Сдал ОАК, ОАМ, ВИЧ, гепатиты, на щитовидку и почки. Все отрицательно и никаких изменений по показателям не было. Анализы сдавал 22 октября. 24 октября сходил к терапевту с жалобами на небольшую боль в горле и на увеличившийся лимфоузел. Врач провела осмотр, опросила. Сказала что ничего страшного. Возможно небольшая простуда и нервы шалят, прописала противовирусное и Афобазол. Спустя месяц горло не прошло. Заметил, что по вечерам поднимается температура до 36.8 - 37.3 градусов. Обычно 36,8. спустя какое то время спадает. На сегодняшний день увеличились лимфоузлы подчелюстные лимфоузлы, на шее сзади, в обеих подмышках. Лимфоузлы болезненные и твердые. 16 ноябяр сдавал ОАК и ОАМ, все так же без изменений, никаких отклонений. Ходил в ЛОРу. Взяли мазок из зева. Результат только в эту субботу. ЛОР считает, что все это вызвано какой-то инфекцией или забросом желчи из желудка. В субботу иду на УЗИ брюшной полоски, ФГДС и к гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста, могу ли все перечисленные симптомы быть вызваны каким-то грибком или бактерией в горле? Может есть смысл пройти какое-то дополнительное обследование или анализы? На текущий момент из лечения только полоскаю горло Хлорфилипптом и принимаю тонзилгон. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Маловероятно. Ваш врач ЛОР.
Консультация врача инфекциониста на тему «Воспалились лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov