Консультации / Терапия

Повышен СРБ

Добрый день. Болят суставы и появилась шишка на суставе пальца руки. Сдал анализы, повышены лимфоциты 49, СРБ +4, биохимия в норме, соэ 6, в моче ацетон 0,5. По узи поджелудочная неровная и нечеткая, печень тоже. Селезенка и желчный в порядке, стенки желчного до 3 мм. диффузные изменения печени и поджелудочной. Терапевт говорит что все в порядке. Скажите пожалуйста от чего может быть повышен СРБ и лимфоциты? и как лечить поджелудочную? И с суставами что делать?
Добрый день. СРБ и лимфоциты повышены на фоне острого артрита или обострения хронического артрита. Нужно выяснять его этиологию (причину) и корректировать ее: сделайте МРТ или рентген кистей рук, особенно воспаленных суставов, биохимия крови (мочевая кислота в сыворотке крови), при необходимости исследование синовиальной (суставной) жидкости. Лечение зависит от причины воспаления (НПВС, противоподагрические препараты, диета, водный режим, антибиотики и так далее). По поводу изменений в поджелудочной и печени - что с желчным пузырем (нет ли дискинезии желчевыводящих путей, злоупотребления алкоголем, диетические погрешности и т.д.)? Если ничего особенного, то диета, водный режим, ограничение вредностей (жирной и жареной, копченой, маринованной пищи, соленой, алкоголя, лекарственных средств без необходимости и т.д.).