Консультации / Гастроэнтерология

Лечение ГЭРБ Хеликобактер лечение печени

Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо Вам заранее за Ваше время и помощь! Ситуация довольно сложная, касается моей мамы, очень нужен Ваш совет! Маме 53 года. Все началось с июня 2017 с приступов жгучей боли в области живота (желудок,кишечник), которая отдавала в спину и в грудную клетку. Боли сопровождали кислой отрыжкой, изжгой, горечью во рту. А также во время приступов учащалось сердцебиение, повышалось артериальное давление до 150/90(норма 100/60), появлялось головокружение и слабость. Обратились к терапевту, который направил к неврологу и на лечение в стационар в неврологию, а также выписал омепразол для желудка. После 10 дней лечения ситуация не изменилась, и мы обратились в мед.центр на обследование к узким специалистам - кардиологу, эндокринологу (с 2012 года - гипертиреоз), а также гастроэнтерологу (т.к. в поликлиниках нашего города нет врача гастроэнтеролога), который назначил УЗИ и МРТ брюшной полости (заключение прилагаю). По результатам МРТ множественные гемангиомы печени. Поставили диагноз ГЭРБ и назначили лечение - диета стол 5, Разо, Де-нол, Маалокс в теч. 2 недель. По окончании курса состояние улучшилось, но ещё присутсвовала отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, особенно после еды и запоры (нет стула в теч. 2-3 дней). Мама до сих пор придерживается диеты 5 стол. Постоянная тяжесть в желудке, даже после воды, отрыжка воздухом и периодически появляется жжение в животе. Снова обратились к гастроэнтерологу, сдали анализ на Хеликобактер - положительный - 3 Ед/мл. Врач назначил лечение (РАЗО ..20МГ 1 раз в день 2 недели , ГАНАТОН 50 мг 1т 3 раз в день, АМОКСАЦИЛИН 0,5 2т 2р, КЛАЦИД 0,5 1т 2р 14 дней, РЕБАГИТ 100мг 3р в день, БИФИФОРМ 1т 2р в день 4 недели,ЗАКОФАЛЬК 1т 2 р 1 месяц ) и повтор МРТ брюшной полости в январе. Неделю назад от работы направили сдать анализы на гепатит В и С и сообщили, что анализ на гепатит С положительный. Подскажите, пожалуйста, что делать: 1. можно ли сдать дополнительные анализы и какие, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз гепатит С? 2. Нужно ли продолжать лечение от Хеликобактер и не нанесет ли это дополнительный вред печени? 3. Какие препараты для печени можно (и нужно ли) принимать дополнительно с лечением от Хеликобактер? 4.при подтверждении диагноза гепатит С возможно ли лечение при наличии заболевания гипертиреоз и при гемангиомах печени? 5. Какие дополнительные обследования Вы посоветуете в данной ситуации? Большое Вам спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Сдайте анализ на РНК гепатита С. 2. Лечение хеликобактера нужно продолжить.3. Для печени пока ничего принимать не нужно. 4. Давайте дождемся результат анализа.5. Пока никаких дополнительных обследований не нужно