Консультации / Гастроэнтерология

Боль и сильное газообразование в животе

Здравствуйте. Мне 40 лет. 120 кг вес. Хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит, 7 лет назад удален желчный пузырь. В июле текущего года начало сильно пучить, появилась боль при нажатии на участки живота вокруг пупка, особенно под ним. После дефекации боль уменьшается. Постоянное подташнивание и ноющая боль в животе. Пучило до одышки. Прошел все обследования, которые у нас можно пройти. Ректоманоскопия показала несколько полипов в прямой кишке, колоноскопия показала, что часть толстой кишки в слабом тонусе. На УЗИ брюшной полости все нормально. ФГДС показывает обилие желчи и пены в желудке, раздражение стенок желудка и пищевода. По анализам небольшое превышение по щелочной фосфотазе (по-моему так). На диете сижу постоянно, но иногда позволяю себе кусок шашлыка, шоколада, жареной рыбы (без фанатизма). Пью ОМЕЗ уже 2 года, периодически тримедат 100 мг. По рекомендациям врача сделал анализ на дисбактериоз – очень маленькое содержание бифидо и лактобактерий (10 в четвертой степени) и превышение по золотистому стафилококку. Лечил антибиотиками и ациполом, повторный анализ пока не делал. Доктор сказал, что основная причина – обострение панкреатита и стресс, психическое истощение (проблемы на работе) и я пропил 2 месяца Эглонил 50 мг/3 раза в сутки, тримедат, метеоспазмил и пустырник. Два месяца пил по утрам дюфалак. К октябрю полегчало, но сейчас снова появились те же симптомы, чуть менее выраженные. Сейчас снова начал пить дюфалак, чтобы сходить в туалет и чуть ослабить болевые ощущения. Из-за этой болячки практически полгода нахожусь в полудепрессивном состоянии, без настроения. Это здорово напрягает и сказывается на семье и работе. Подскажите пожалуйста, может быть есть другая причина такого самочувствия? Что можно сделать, чтобы вернуться к нормальной жизни?
Боюсь, что причина такого самочувствия - обострение панкреатита. Возможно, стоит увеличить дозы или добавить препараты.