анонимно, мужчина, 26 лет
В общем, удалили восьмерку, ничего не болело 2 дня, на третий начало побаливать и боль иррадировала на соседние зубы, но боль такая, тихая и периодическая, отдаленная такая. В общем на следующий день утром проснулся - ниче не болит вообще. Но в лунке кровяной сгусток как-то в одну сторону сместился, и небольшой промежуток с другой остался. А выглядит как альвеолит (шероховатый желтоватого цвета налет который немного совсем на десну распространился с краю). В общем пошел к стоматологу хирургу, у которого наблюдаюсь. Он промыл шприцем лунку и вставил туда турунду, только ее.
Собственно вопросы вот какие:
1) Через сколько можно пить и есть?
2) Можно ли ванночки хооргексидином делать и сколько раз
3) И самое главное: можно ли купить в аптеке йодоформ этот и капать на эту турунду периодически, пропитывая ее заново, чтоб микробов там не возникало? Если можно, то как и с какой периодичностью это делать?
4) Можно ли чистить зубы? Ничего, что паста попадет немного на турунду, и ничего, что, когда я смываю пасту после чистки, на турунду попадет вода?
5) Можно ли ополаскивателем пользоваться? Если можно, то как это лучше делать
Отвечает Сидоров Владимир Иванович
стоматолог-ортопед
Добрый день .Пить и есть можно через 2 часа после хирургического вмешательства, делать ванночки с хлоргексидином можно 2-3 раза в день не более 5-7 дней подряд, самому пользоваться йодоформом категорически запрещается, чистить зубы нужно 2 раза в день(турунде это не навредит), ополаскивателем пользоваться тоже можно.....а также лучше на третий день обратится к стоматологу и убрать эту турунду...
анонимно
А в аптеке продаётся что-то, чтобы в лунку от зуба положить? Потому что дырка осталась наполовину, кровяной сгусток где-то на дне, ватку же нельзя класть? И бинт не могу запихать туда, может что-то есть в аптеке?
Сидоров Владимир Иванович
Добрый вечер. Ничего в лунку класть не надо, не надо ее тревожить. Если она не болит, то всё нормально зарастет и заживет.