Консультации / Дерматология и косметология

Появились странные пятна на шее

Добрый день. Заметила недавно вот такие красные пятна на шее, раньше такого не было. До этого был сильный спазм мышц, но прошло. Что это? Не чешется, не болит, нет аллергии ни на что, не шелушатся.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть преходящей сосудистой реакцией на предшествующий спазм мускулатуры или же давно существующее физиологическое эритематозное пятно, которое Вы не замечали раньше (Вы же не разглядываете внимательно и ежедневно свой затылок) и не требующее лечения (в силу особенностей кровообращения в данной зоне). Всего доброго!