Консультации / Терапия

Проблемы с дыханием

Здравствуйте, С 14 лет начались проблемы с дыханием. Раньше просто не могла сделать глубокий вдох (как будто что то мешает вдохнуть). Сейчас это перешло в приступы нехватки воздуха. То есть я начинаю задыхаться (не вздохнуть не выдохнуть). Длится это обычно около получаса-часа. Как бы странно не звучало но помогает во время приступа только курение (Возможно из за усиления работы лёгких во время курения). Бывает это и ночью (особенно сильные приступы приходятся как раз на ночь) Ночью могу резко проснуться, ночные приступы сопровождаются тремором, судорогами, слезы текут... В общем, проверяла сердце-все в норме, эндокринная система-в норме, лёгкие-в норме...врач изначально ставила диагноз-эпилепсия (отменён, припадков нет, и ничем не был подтверждён), далее ставила диагноз-уменьшение грудной клетки (сдавливание органов) также не был подтверждён, в итоге отправила к психотерапевту (до которого я до сих пор не дошла), хотелось бы узнать с чем ещё могут быть связаны такие приступы, как их лечить, или если причина все таки в психическом здоровье то что это? (Прежде чем идти к психотерапевту хотелось бы узнать Ваше мнение) Извините за сумбур:) и спасибо за ответ
Добрый день. Скорее всего, это не бронхиальная астма. Это гипервентиляционный синдром на почве генерализованного тревожного расстройства и возможного остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обратитесь параллельно к невропатологу, чтобы исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника (осмотр, МРТ или рентген, ревомпробы): обычно назначают НПВС (найз, мовалис), спазмолитики (мидокалм), местные средства (диклак гель, финалгон), препараты группы В (нейромультивит) - сначала в инъекциях (до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом - переход на таблетированные средства, это ускорит восстановление нервной ткани). И параллельно к психотерапевту, чтобы исключить или подтвердить психосоматическое расстройство, которое тоже будет лечиться и соответствующими препаратами и психотерапией. Это лечение не быстрое, но чем скорее вы им займетесь, тем быстрее наступит облегчение.