Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте у меня желудочковая экстрасистолия, ЭКГ холтер показывает 22000 нарушений в сутки. Но я их не чувствую и сердце не болит. Я узнал свой болезнь только проходя ВЛЭК. Аритмологу ходил говорит нужно сделать Рча. Не хочу пойти на такой серьёзный шаг. После Рча я могу работать бортпроводником? Буду благодарен если ответите
Добрый день! Если бы Вы были обычным человеком, то было бы достаточно наблюдения с периодическим контролем холтера и ЭХО-КГ, но решение о допуске в Вашем случае принимает врачебно-летная экспертная комиссия, которая руководствуется приказом N50 от 22 апреля 2002 г. В соответствии с данным документом зарегистрированные нарушения ритма являются поводом для признания Вас негодным к работе бортпроводником (заболевание 19.1 в перечне требований к состоянию здоровья). Несколько цитат из приказа применительно к Вам: "По п. 19.1 освидетельствуются лица с выраженными нарушениями ритма сердца, [...] частая желудочковая экстрасистолия с повторными периодами би- и тригеминии, с повторными эпизодами спаренных желудочковых экстрасистол, с эпизодами желудочковой тахикардии по 3 и более комплекса частотой 120 в 1 мин. и более, [...]." "При значительных суправентрикулярных нарушениях ритма проводится электрофизиологическое исследование. Его результаты считаются неблагоприятными, если провоцируются перечисленные выраженные нарушения ритма. Для оценки выраженности нарушений ритма проводится суточное ЭКГ мониторирование. При успешном лечении нарушений ритма сердца проводится повторное освидетельствование." Обычно в таких случаях мы делаем РЧА, последующие решения принимает ВЛЭК. С уважением, Воробьев А.С.
То есть после успешного РЧа у меня будет шансов летать? В моем случи обязательно нужно сделать Рча?
Добрый вечер! 1. Да 2. Клинических показаний к РЧА у Вас нет, но наиболее вероятно, что ВЛЭК без устранения полного или почти полного устранения экстрасистол (скорее всего, посредством РЧА) Вас признает негодным. С уважением, Воробьев А.С.