Консультации / Онкология

Чем кроме химиотерапии помочь человеку с плоскочелюстрым раком

Мужу поставили диагноз " C-r слизистой полости рта St 3 (ТIH0M0) c прорастанием в дно полости рта и левую подчелюстную область с деструкцией подъязычной кости, состояние после лечения (12.01. 17г.) 11к ПХТ, кл.гр 2 Осложнение Сопутствующий: C-r слизистой дна полости рта St 3 (T3N0M0), состояние после комплексного лечения (11 курсов химии), кл.гр.3 . АГ,1 ст, АГ1, риск 2. испытывает сильные боли в голове и правом ухе. Ночью открылось кровотечение из под языка. Выписали только болеутоляющие ТРАМАДОЛ, чем можно еще облегчить и поддержать. В онкологическом институте, где делали операцию, сказали НЕОПЕРАБЕЛЕН. пожалуйста посоветуйте может есть лекарство, которое не дает опухоли расти
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. - В первую очередь, необходимо остановить кровотечение. Для этого следует срочно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением. - Так как опухоль ротовой полости может легко травмироваться, исключите грубую пищу. Узнайте в аптеке, какие жидкие питательные смеси есть в продаже для пациентов с онкологическими заболеваниями: эти смеси высокоэнергетические и, поэтому, Ваш муж может чувствовать себя на них лучше. Согласуйте вопрос приема смесей с лечащим врачом. - После каждого приема пищи следует полоскать рот слабым раствором антисептика для профилактики воспаления и уменьшения дискомфорта. - Прием обезболивающих препаратов необходимо согласовать с лечащим врачом, так как этот вопрос требует индивидуального решения (один препарат, комбинация препаратов, дозировки). При выраженном болевом синдроме может потребоваться назначение наркотических анальгетиков. Узнайте в поликлинике о наличии службы паллиативной помощи по месту жительства (например, хоспис). Сотрудники этой службы после консультации могут помочь в решении вопросов ухода и обезболивания. С уважением, Туробова Т.В.