Консультации / Травматология и ортопедия

Перекос таза или дисплазия тбс

Здравствуйте, моей дочке сейчас почти 5 мес. В 3,5 мес. у нее появилась лишняя складочка на ножке между пахом и коленкой и на этой же ножке ягодичная складочка более глубокая и длинная, хотя складки на попе симметричны. При этом складка на писюлине (промежность) "смотрит" в бок, когда я ей выравниваю ножки. Также щель в попе неровная, когда я держу ее под мышки на весу, это очень заметно. УЗИ тбс почти в 4 месяца не показало дисплазию тбс, только в одном суставе не сформировалось ядро, а в другом - 3,7 мм. Ортопед говорит, что все в порядке, волноваться не стоит и делать ничего не надо.... А я вижу, что это все не нормально, это уже мой третий ребенок, у первых двоих такого не было (мальчики). Скажите, что нам делать? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленном УЗИ, к сожалению, изображен только один сустав. И он сформирован правильно. Думаю, что вам стоит прислушаться к вашему ортопеду. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Уважаемая Ирина, спасибо за ответ! Прилагаю ещё фото второго сустава. Ещё вопрос такой: когда дочка лежит на спине, то правая ножка практически касается поверхности кровати, а левая (на которой ягодичная складочка глубокая) почти все время "смотрит" коленкой вверх, т.е. не так же ложится на поверхность. Это нормально? Попробую приложить фото ребенка, где на левой ножке ягодичная складочка глубокая.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это не совсем нормально, потому что это говорит о том, что сила мышц справа и слева у вашего ребенка разная. Но это не катастрофа! Надо пригласить масспжиста, провести курс массажа и привести всё к балансу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим