Консультации / Ревматология

Длительно суставные и мышечные боли Помогите с диагнозом Есть все анализы МРТ описание симптомов

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Нужна Ваша помощь в постановке диагноза. Много симптомов и анализов, а диагноза так и нет! В марте 2017г. (резко) стали хрустеть и болеть буквально все! суставы (иногда поочередно, иногда одновременно – "летучие" боли): тазобедренные (область паха, таза сзади), коленные, голеностопы, локтевые, плечевые, фаланги кистей, стоп, позвоночник, шея, (обе ключицы), даже виски. А также мышцы (бедра спереди, с внутренней, наружной стороны). Имеет место мышечная усталость от мизерной нагрузки! Долгое время перед этим была постоянная ломота во всём теле, иногда сводило руки, ноги. Слабость начиналась часов с 12 дня, при этом также щипало глаза (все ощущения как при температуре, но её не было). Предшествовало этому: ноябрь-январь 2015-2016г.г. был тонзиллит 3 раза подряд (плохо леченый), с января по май 2016г. болела сильно сначала шея и под челюстью, затем боль перешла на поясницу и ноги, одновременно мучила постоянная блуждающая ломота во всех зубах (не стоматологическое), была резкая слабость в мышцах ног (чуть не падал) – как после интенсивной физической нагрузки и начал появляться хруст во многих суставах (до этого не было так явно). В июле 2016г.стало болеть в области средостения (позвоночник, ребра) и постепенно начались проблемы с поджелудочной (хрон.панкреатит), желчным (полипы небольшие), желудком (гастродуоденит) и кишечником(энтероколит)), был сильный дисбактериоз (после 5 курсов антибиотиков). Похудел на 20 кг. за 3 мес. С ноября 2016г. по март 2017г. соблюдал строгую диету (5 стол) – возможно из-за нарушенного обмена веществ не хватало витаминов и др. питания суставам и организму. ! Непосредственно перед началом болей (в феврале-марте 2017г.) перенёс подряд 3 гриппа на ногах и сильно промёрз на МРТ с контрастом (лежал 40 минут при температуре плюс 10). Несколько раз было внезапно головокружение и резкая слабость в ногах. А также были сильные физ.нагрузки по работе – 7-8 раз подъём пешком с грузом на 9 этаж. Интенсивные нагрузки по работе бывают раз в 2 недели (занимаюсь дизайном и монтажом мебели). А обычный режим – гиподинамия (автомобиль, компьютер). Припухлостей и покраснений суставов совсем не было, во время движения боль стихает, после движения некоторое время лучше и начинают болеть. В покое боль проходит, ночью (слава Богу!!!) совсем не болит. 20 лет назад был реактивный полиартрит – болели колени почти год – само всё прошло. С 1999г. гепатит С. В 2014г. полностью излечился от гепатита после полугодовой терапии Пегинтроном и Рибавирином. Постоянно повышены лимфоциты (на протяжении минимум 3-х лет), долго был бронхит с мокротой (года 2-3), часто болею простудными болезнями (раз в 1 - 2 месяца стабильно). В динамике: боли в мышцах и суставах не проходят, добавляются боли в новых местах. С мая добавилась слабость мышц (до тремора) и головокружение, плохая координация движений и шатает (как пьяный) - в октябре чудесным образом это прошло. На данный момент: добавились боли в плечах, предплечьях, запястьях и кистях, голенях спереди - после ходьбы, боли в мышцах рук от плеча до пальцев и онемение пальцев. Сводит пальцы на обеих руках (поочереди) – мизинцы и безымянные (сначала по ночам, теперь весь день) – при контакте с водой усиливается онемение. Болят бёдра, пах, колени, голени и т.д. Веду подробный дневник с описанием симптомов за день (в формате Word) - могу продемонстрировать для полной картины симптомов. Регулярно делаю суставную гимнастику, стараюсь больше ходить (хотя бы 4-5 км. в день). Сейчас питаюсь исключительно правильно и разнообразно. Пью 1,5-2 л. воды в день. Прикладываю описание симптомов (дневник за несколько дней), анализы, результаты МРТ и заключения наших ревматологов. Очень удручает, что нет диагноза. Прошу совета - в каком направлении ещё искать ответ? Метаболический артрит? Полинейропатия? Фибромиалгия? Ревматическая полимиалгия? Может отравление тяжёлыми металлами (живём – окна на проспект), или вода плохого качества? У сына и дочки тоже стали хрустеть суставы (8 и 6 лет деткам). Как исключить аутоиммунную природу заболевания? Хочу прокапать Лаеннек (Японский гепатопротектор и иммунностимулятор) и не навредить. И можете сказать что-то о эффективности Гептрал`а или Same`а - вроде единственный действенный препарат реально восстанавливающий хрящевую ткань?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вероятно, не все ваши документы допустили к публикации. Какое лечение вы получаете/получали? 2. В настоящий момент нет препаратов, которые реально наращивают хрящевую ткань. Такой препарат в настоящее время проходит клинические испытания (Сприфермин) и пока не используется в клинической практике.