Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Здравствуйте! С мужем планируем беременность, женаты 8 месяцев, беременности не было. Недавно муж сдал спермограмму, вот результаты: объем эякулята 4,7 мл, цвет и консистенция: сероватый прозрачный; рН 8,0; вязкость 0,2; разжижение 45; концентрация круглых клеток 3 млн/мл; концентрация лейкоцитов 1 млн 720 тыс/мл; эритроциты един; липоидные тела ++; амилоидные тела 1-1-0; микрофлора нет; слизь +; эпителий 2-0-2; макрофаги нет; концентрация сперматозоидов 25 млн/мл; общее количество сперматозоидов в эякуляте 117,5 млн; подвижность: А) с быстрым поступательным движением 30%; Б)с медленным поступательным движением 25%; С) с непоступательным движением 10%; Д)неподвижные сперматозоиды 35%; жизнеспособность(процент живых) сперматозоидов 55%; морфология: нормальные 30%; дефекты головки(нуклеосомы+акросомы) 33%; дефекты шейки и средней части 14%; дефекты хвоста 6%; смешанные дефекты 17%; клетки сперматогенеза 3-4 на 100; агглютинация нет; агрегация сперматозоидов +. Что означают такие результаты, возможна ли естественная беременность, нужно ли в срочном порядке обращаться к врачу и какие анализы сдать дополнительно?
Беременность возможна, но из-за наличия воспаления (много лейкоцитов) есть риск повышенного уровня фрагментации сперматозоидов и соответственно снижение шансов зачатия и повышенного риска неразвивающейся беременности. К врачу необходимо обратиться чтобы понять что послужило причиной воспаления. Какие анализы точно нужно сдать станет понятно только после осмотра.
Спасибо большое за ответ! Муж сходил к урологу вчера, сказал ему,что у меня(у жены) никаких инфекций не обнаружили, после чего врач ему никаких анализов, обследований не назначая, сразу же прописал схему лечения:левозин,сперотон,зиман,свечи витапрост,лавомакс. После 30 дней повторно мазок и спермограмма. Вот теперь не знаем,начинать ли лечение или к другому специалисту сходить. У меня всегда мазок на флору с множеством лейкоцитов,недавно прошла лечение у гинеколога,прекратили половую жизнь и выделения прекратились и хорошо себя чувствую. А раньше после моего лечения пробовали с презервативом, сразу же у меня начинались дискомфорт и выделения,воспалительный мазок. У мужа часто на губах герпес выходит.
Дистанционно совет в данном случае дать сложно. Как минимум супругу стоит сдать посев на флору эякулята и ПЦР на ИППП (но тут опять же какие точно можно будет сказать после осмотра)
Спасибо, доктор! Жаль,что живём далеко и не сможем попасть к Вам на приём. Успехов Вам!