Консультации / Терапия

Хронический гастродеоденит

Здравствуй. Мне 16 лет. Во время обследования в области УЗИ поставили диагноз "перегиб воронки" . Мама говорит, что этот диагноз с рождения. В детстве никаких проблем не было. С 14 лет меня начали сопровождать боли в левом подреберье, а так же через какое-то длительное время появлялась изжога. Осенью того года (15 л), ночью меня настиг сильный приступ , который проявлял себя адскими болями в районе желудка, да и в общем-то по всей брюшной полости, а так же пониженной температурой, недоумением, я бы сказала на тот момент неким деградированием и сопутствием болезненного передвижения. Попав на стационар мне поставили таксичный геппатит ( боли в районе печени действительно были и по сей день временами появляются) . Осенью этого года (16 л) опять начались сильные боли, но по сравнению с теми щадящие , тут мне и поставили хронический гастродеоденит , еще сказали , что застои в желудке, не знаю одно и тоже это ,или нет( с печенью сказали уже все в норме) . Боли могут появиться независимо от приема пищи , но болит по-разному ( то в районе печени, то в районе желудка) Гастроскопию мне делать не стали, сказали , что я слишком худая , трубочка широкая, мне будет больно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Признаюсь, что правила питания не соблюдаю , когда хочу ,тогда и ем и что хочу, то и ем.
Добрый день. Перегиб желчного пузыря в области воронки это аномалия формы, которая действительно присутствует с рождения. Обычно никаких проблем не доставляет, но с этой особенностью необходимо правильно питаться, ни в коем случае не голодать (питаться желательно 4-5 раз в день небольшими порциями), пить достаточное количество воды и периодически проверять состояние желчного пузыря по УЗИ, биохимии крови. А вот с природой болей нужно определяться: гастроскопию сделать нужно обязательно (при обнаружении эрозий, язв и т.д. - дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию), проверить еще раз (если делали более года назад) - УЗИ ОБП плюс биохимия крови (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, креатинин, мочевая кислота), кроме этого, такие боли могут быть связаны с СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с болями ). Иногда такие боли - проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. В этом случае при обострении потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Если это СРТК - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), коррекция питания, графика приема пищи, обязательно проследить за частотой стула и отрегулировать его при склонности к запорам, минимизировать стресс, так как заболевание обостряется на почве стресса (адаптол и тд).