Консультации / Терапия

Тромбоэмболия системы легких

Здравствуйте я родила 4 месяца назад. Во время родов слышала от врача "у тебя тут варикоз". В послеродовом периоде делала узи на матке расширения вен нет. В паху тоже. По назначению врача дважды проходила курс транексама и дицинона. На фоне этого был сильный невроз, я плакала по три раза в день, не ела, не спала. Ребенок постоянно на руках, ночные кормления 3-4 раза за ночь. Когда гинекологическле заболевание прошло, стала замечать боли в ребрах. Болят справа и слева самые нижние как будто там синяк. Так же болит середина грудины и отдает в левую подмышку. Появилась отрыжка. Иногда ощущаю ком В горле, но по нему проходила лечение у Лора. Давление в основном120/80. Как понервничаю 140/90 пульс 75-85. Бульканье в животе. Иногда кружится голова ближе к вечеру. Через день появляется кашель не сильный раза 3 в день. Я начиталась в интернете что это симптомы тромбоэмболии системы легких. Очень переживаю из за этого, опять начинаю реветь, просыпаться среди ночи. Подскажите по симптомам может быть данное заболевание?
Добрый день. Скорее всего, ваши боли и неприятные ощущения в грудине, ребрах и т.д это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Но нужно исключить и ГЭРБ (заброс кислого содержимого желудка в пищевод), спазм пищевода и иную гастроэнтерологическую патологию. Эти симптомы никакого отношения не имеют к тромбоэмболии легких. Все остальные симптомы - это проявления генерализованного тревожного расстройства с возможными паническими атаками и соматоформным расстройством. Вам нужно параллельно проконсультироваться у психотерапевта.